Центр по ПОС РБ

08.02.2019

Во исполнение подпункта «б» пункта 4 поручения Президента Российской Федерации В. Путина от 05 декабря 2016 года № Пр-2346 Министерство образования и науки Республики Бурятия проводит работу по созданию Центра по подготовке олимпиадной сборной по общеобразовательным предметам.

О Центре

08.02.2019

Центр по подготовке олимпиадной сборной Республики Бурятия по общеобразовательным предметам (далее – Центр) создан на основании протокола заседания Совета по образованию при Главе Республики Бурятия от 18.07. 2018 г. № 01.08 – 008 – и6301 и реализации приказа Министерства образования и науки Республики Бурятия от 14.12.2018 г. № 2227 «О создании Центра по подготовке олимпиадной сборной РБ на базе ГБОУ «Лицей-интернат № 61».

Актуальность необходимости создания Центра обусловлена возросшим интересом к научной и научно-исследовательской деятельности школьников. Центр создан в соответствии с поручением Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № Пр-2346 (пункт 4б) с целью обеспечения условий для реализации Стратегии научно-технического развития Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России от 1 декабря 2016 г. № 642, в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей».

Центр является структурным подразделением ГБОУ «Лицей-интернат № 61», его деятельность направлена на распространение и внедрение в педагогическую практику результатов опытно-экспериментальной работы педагогов – тренеров через применение современных педагогических технологий.

Основной задачей Центра является выявление и поддержка детей, проявивших особые способности в изучении общеобразовательных предметов.

С целью повышения эффективности работы Центра необходимо решение нескольких важных задач:

Решение вопросов ресурсного обеспечения (образовательная инфраструктура Центра должна включать: учебные помещения, лаборатории и студии, помещения для проживания, питания, досуговых занятий обучающихся).

Методическая разработка, апробация и тиражирование педагогических методик через повышение квалификации, сетевые образовательные программы, онлайн сопровождение и иные формы работы.

Поиск ресурсов и организационных форм в широком охвате для выявления и развития талантливых детей, включая работу с районами Республики Бурятия.