История лицея

Немного истории

02.09.2019

В 1993 году приказом ГУО было создано Муниципальное совместное общеобразовательное учреждение «Бурятско-Турецкий лицей-интернат №61».

22 августа 2006 года  Постановлением Правительства и Министерства образования и науки Республики Бурятия лицею был присвоен статус общеобразовательного учреждения.

Директорами лицея в разное время с российской стороны были назначены - Ахадов Мирза Гараевич (1993-1995 гг.) и бессменный директор с 1995 года по настоящее время «Почетный работник общего образования РФ», «Заслуженный учитель РБ», «Заслуженный учитель РФ» Буинов Владимир Абагалович

С турецкой стороны директорами в период с 1993 по 2003 год были: Хайри Имре, Керим Юксел, Ахмед Айдоган, Тургут Акшехир, Мехмед Генч, Мустафа Сечкин.

До 2005 года учебная программа включала  в себя преподавание на английском языке дисциплин естественнонаучного цикла (алгебра, геометрия, физика, химия, биология, информатика).

Первый набор учащихся составлял 48 человек, 2 класс-комплекта. Среди них: Абашеев Тимур, Ахметдинов Рустам, Алексеев Виталий, Озонов Тумэн, Баров Виктор, Петушинов Андрей, Чубуков Анатолий, Петонов Владимир, Афанасьев Антон, Рыбин Андрей.

10 учащихся I выпуска были награждены золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в обучении».Хочу такой сайт

В настоящее время учащиеся продолжают славные традиции успешного обучения.

На сегодня лицей располагается в 2-х зданиях. В одном здании находится пансионат, столовая, библиотека, администрация. В другом - учебный корпус, рассчитанный на 250 учащихся.

В лицее работают квалифицированные преподаватели. Воспитательный процесс осуществляют кураторы-воспитатели.

Лицей имеет сформированную учебно-методическую и материально-техническую базу.

Все выпускники подтверждают полученные в лицее знания 100%-ным поступлением в ВУЗы России и Зарубежья. Ежегодно учащиеся лицея становятся победителями и призёрами городских, республиканских, зональных, всероссийских и международных школьных олимпиад.

Мы любим наш лицей, это наш второй дом…

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.