Молоков Андрей Захарович (1894 – 1981)

29.12.2020

Мой прапрадед Молоков Андрей Захарович – родился 1 сентября 1894 года. В с.Покровка Прибайкальского района. В 1911 году женился на Бородиной Анне Михайловне (родили 11 детей, выжило 7: 5 братьев и 2 сестры). В сентябре 1915 года, в возрасте 21 года, был призван на службу и стал участником Первой Мировой войны с Германией. К тому времени у него было двое детей. Пехотинцем прошел Белоруссию, Прибалтику, Польшу. Попадал под газовые атаки немцев, был тяжело ранен в ногу, получил касательное ранение спины. За боевые заслуги был награжден Георгиевским Крестом. Позже Крест во время раскулачивания был потерян. Спрятала бабушка, чтобы не посадили на 5 лет. Боялись иметь крест царской армии. После ранения получил отпуск для реабилитации. По дороге домой узнал, что произошла Революция. В 1920 году был призван в Красную Армию и участвовал в Гражданской войне. После демобилизации вместе с отцом и младшим братом вели свое крестьянское хозяйство. Во время образования Селенгинской лесоперевалочной базы стал работать на заготовке и сплаве леса, где проработал до призыва на фронт в октябре 1942 года. В мае 1944 года на Украине попал в плен, через 3 месяца удалось сбежать, во время авианалёта наших войск. Доблестно воевал до мая 1945 года. С войсками III Украинского фронта освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Сербию, Венгрию. Из Молдавии на него приходила похоронка, был признан без вести пропавшим. После окончания войны демобилизован в возрасте 51 года. Награжден медалями «За освобождение Белграда», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». Вернувшись в родную Покровку стал работать мельником в колхозе имени Чапаева, где проработал до пенсии, на которую ушел в 68 летнем возрасте. Вместе с женой вырастили 7 детей. Умер в 1982 году на 87 году жизни. Мы помним! Мы чтим! Мы гордимся! Наша благодарность безгранична!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 29.12.2020Хочу такой сайт

Дата обновления: 29.12.2020

Дата публикации: 29.12.2020

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.